Луковичные и клубневые растения

ГЛАДИОЛУС

В конце марта его луковицы нужно выложить на свет. Если вы купили луковицы в магазине, и они пошли в рост, посадите их в горшок, поливайте и ухаживайте, а когда минует угроза заморозков, пересадите в грунт.

Как выбрать в магазине луковицу гладиолуса?

Лучший посадочный материал – луковица диаметром 2,5-3см, и высота у неё почти такая же, а донце – маленькое. Луковица, имеющая диаметр в 5-6см, и с донцем почти таких же размеров, высотой в 1см – это плохой, старый посадочный материал, его не покупайте. Но и мелкие луковицы не покупайте, т.к. из них будут низкие, чахлые цветы.

Детки гладиолусов нужно обязательно подращивать! Хорошие детки имеют диаметр около 2см.

Внимание!

Прежде чем посадить детку в горшок, нарушьте её хитиновый покров, прокатав её по наждачной бумаге. Обязательно после этого замочите детку в теплой воде с раствором Востока ЭМ-1 и одной каплей НВ-101, этим вы детку обеззаразите и снабдите её мощной энергией прорастания.

Сажаем детку неглубоко, на глубину 3-4см. Из деток за один сезон можно вырастить изумительные луковицы и обновить посадочный материал.

ГЕОРГИН

Если у вас свой посадочный материал, и вы его 2-3 года не обновляли, тоь пора это сделать. Поступаем с клубнями георгинов так же, как и с картофелем при его обновлении.

В марте положите клубни на проращивание во влажные опилки, вермикулит или торф. Из посаженных клубней пойдут ростки. Вы их аккуратно отломите, и поставьте на сутки в раствор Корневина. Затем посадите в кашпо емкостью не менее литра. Накройте ростки банкой, чтобы под ней было влажно, пока идет укоренение черенков, не ставьте их под прямые солнечные лучи. Поливайте и кормите рассаду – и у вас будет прекрасный куст.

Если вы пришли в магазин за клубнями георгинов и видите, что они уже тронулись в рост – ничего страшного. Посадите клубни в кашпо, а в конце мая пересадите в грунт. Подкармливайте растения Реакомом – Цветы.

СОВЕТ. Не стремитесь покупать крупные клубни – они старые, выбирайте молодые, длиной в палец и толщиной в два пальца.

Если вы купили клубни георгин, покрытые парафином, то не надо его очищать – ростки пробьются через него сами.

КЛУБНЕВАЯ БОГИНЯ

Я её обожаю. У неё нет недостатков, одни достоинства. Её рассаду можно будет купить в мае в «Садовом центре Веры Глуховой», но можно и самим попытаться вырастить её из клубней, которые уже появились в продаже – будет дешевле.

Купленные клубни можно держать в холодильнике, но я предпочитаю сразу выложить их на свет и, наоборот, стараюсь как можно раньше пробудить их. Ведь тогда они начнут цвести уже в мае. Есть ещё одна причина выгонки ростков: тогда вы точно определите, где низ, а где верху клубня бегонии. Опытные цветоводы знают, что ростки у бегонии находятся на вогнутой стороне клубня, а не на выпуклой, откуда растут корни.

Как только заметите, что клубень проснулся и пошел в рост, сразу сажайте его в кашпо емкостью в 1 литр. Насыпьте почву в кашпо слоем в 5см и положите клубень выпуклой стороной вниз.

Почву берите влажной. Не поливайте по клубню! Слегка засыпьте почвой клубень, но не засыпайте вогнутую часть клубня, пока не появятся ростки. Тогда постепенно будем подсыпать почву. Поливаем слабым раствором биогумуса с добавлением гумата калия Берес-4 и микроэлементов Реаком – Цветы.

СОВЕТ. Поливайте бегонию только по краю горшка, не попадайте на её клубень!