Свекла

СВЁКЛА

Казалось бы: ну что писать о свёкле?!

Неприхотливая культура, у всех растёт, у всех получается. Начинающим дачникам всё-таки дам несколько советов.

IMG_9859

СОВЕТ №1. Никогда не выращивайте свёклу на одном и том же месте. Это самая распространённая ошибка. Из-за этой «мелочи» она может вообще не уродится. Свёкла может мириться с любыми почвами, любыми погодными условиями, но только не с отсутствием севооборота. Эта культура не будет расти на своих корневых выделениях (испражнениях). Эти ядовитые выделения убивают саму свёклу.

В этом году она была у меня очень сладкой, т.к. дождей почти не было летом, и поливала я её редко. Почему? Потому, что не хотела, чтобы она выросла величиной с голову. Все свёколки были массой не более 300г. Очень плотные, без колец, почти чёрного цвета. Медовые.

FIL356

СОВЕТ №2. Свёкла мирится с «малым» светом. Поэтому её можно выращивать в теплице под томатами, а в открытом грунте вдоль забора, где ничего не растёт.

Для чего я сажаю её в теплице?

Для того, чтобы получить молодые корнеплоды уже в начале июля. К этому времени и картошечка своя появляется и капустка. Какой борщ из свежих овощей получается – ум отъешь!

Чтобы свёкла побыстрее налилась, надо её высаживать в теплице в виде рассады. Для этого я беру 10 торфяных таблеток, кладу в них по семечку свёклы, и через 5 дней появляются проростки. Долго держать в таблетках свёклу нельзя – она сильно тянется. Поэтому посевы делайте за 3 недели до высадки рассады в грунт.

Например, в этом году я наметила её посеять 19-ого марта, на убывающей Луне. 25-ого числа она взойдет, и ещё держим в доме её две недели.

По лунному календарю подыскиваю для пересадки рассады свёклы благоприятный день. Это будет знак Рыбы, 15-ое апреля, убывающая Луна.

FIL942

Высаживаю рассаду вдоль восточной стороны грядки почти вплотную к кирпичам, обрамляющим её. Через четыре дня, т.е. 19-ого апреля, в центр этой грядки я буду высаживать рассаду томатов.

Обе эти культуры любят фосфорно-калийные подкормки. У томатов корни уходят на большую глубину, а у свёклы они находятся вблизи поверхности, так что они прекрасно уживаются вместе. В июле свёкла уйдёт с тепличной грядки в кастрюли с борщами, а на её место я посею сидерат – белую горчицу. Теперь она будет своими корнями рыхлить почву с томатами.

Конечно, кроме этой свёклы я выращиваю вторую партию в открытом грунте. Сею её поздно. В этом году наметила это сделать вечером 5-ого июля. 10-ого июля она взойдёт. Отсчитываю от этого момента 3 месяца, это будет время уборки корнеплодов. Копать свёклу надо на убывающей Луне, чтобы все питательные вещества из листьев перешли в плоды.

И смотрите не попадите на «водяной» знак, а то сгниёт свёкла в погребе. В октябрьском журнале я подскажу вам когда это лучше сделать, а пока назову сорта свёклы, которую буду выращивать: Детройд Неро, Несравненная, Боро.