Редис

РЕДИС. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН

Многие дачники считают, что получить семена с редиса очень просто: дождаться его цветения и собрать семена. Но должна огорчить тех, кто собирает семена редиса таким простым образом (его называют специалисты — беспересадочным), — с таких семян вы в дальнейшем получите цветочную клумбу, а не корнеплоды.

Технология получения семян с редиса довольно сложная, и не каждый дачник решится освоить её. Но можете попробовать, ведь семена редиса сейчас стоят дорого, а его мы сеем за лето 5-7 раз.

По правилам вокруг семенного редиса не должно быть другого сорта цветущего редиса в радиусе 600м, а также редьки, иначе в полученных семенах будет высокий процент нестандартных корнеплодов.

В последнее время, к сожалению, стало невозможно купить в магазинах качественные российские семена редиса. Уже много лет я покупаю только голландские семена, а они стоят дорого.

Итак, если вы человек дотошный, аккуратный и неленивый, то попробуйте получить качественные семена редиса.

1. Купите сорт, а не гибрид редиса и посейте его в апреле, накрыв спанбондом.

2. Когда корнеплоды вырастут, уберите с грядки все кроме самых крупных, которые вы решили оставить на семена. Пусть они растут на этом месте дольше, идут в стрелку.

3. Выдёргиваем семенники и провяливаем их (держим в прохладном месте до начала увядания).

4. Удаляем у растений листья, прищипываем кончик главного корня и высаживаем маточник на грядку, погрузив корнеплод полностью в почву, хорошо уплотнив её. Важно, чтобы точка роста осталась на поверхности почвы. Если корнеплодов несколько, то высаживайте их на расстоянии 20-25см друг от друга.

5. Полейте посадки и закройте их спанбондом, чтобы их не повредили крестоцветные блошки и клопы.

6. Вскоре появятся первые соцветия. Чтобы семена в них были наилучшего качества, не допускайте образования новых цветов. Для этого, спустя 15-20 дней от начала цветения, удалите вновь образующиеся цветы.

7. Сигналом к уборке семенников является изменение цвета стручков: они становятся тускло жёлтого цвета. Обычно это бывает где-то в сентябре.

8. Срежьте семенники и развесьте их в помещении для дозаривания недели на две, после чего приступайте к обмолоту. Для этого положите стручки в мешок и покатайте его скалкой. Осталось просеять семена, и у вас в руках – родные семена, которые вас не подведут.

Иногда в магазинах продают дешёвые семена редиса, из которых получаются не корнеплоды, а цветы. Эти семена были получены беспересадочным способом, т.е. редис сеяли, доводили до цветения (см. пункты №1 и №2), но не выдёргивали и не провяливали, и не сажали вновь, а сразу собирали семена, т.е. пункты № 3-8 не выполнялись. Поэтому и семена получаются дешёвые.

Какие семена я ещё советую получить вам самим? Конечно, это морковь, т.к. с её магазинными семенами тоже не всё благополучно.

Хороших отечественных семян, можно сказать, нет, а заграничные стоят дорого, да и на подделку можно напасть: то семена просроченные и не всходят, то в пакете обнаруживаются семена разного калибра, чего не могут допустить голландские производители семян. На пакете написано «профессиональные семена», а в пакете мусор! Простому глазу видно, что смешаны крупные семена с мелкими семенами.

Поэтому я беру только голландские семена моркови, они, как правило, обработаны ростовыми веществами и протравлены Тирамом от болезней.

Пусть эти семена дорогие, но дешёвые «мышиные хвосты» российского производства окажутся в итоге ещё дороже, т.к. с них ничего не возьмёшь.

Конечно, лучше было бы заготовить свои семена, но для этого вы должны поначалу иметь семена хорошего сорта (а не гибрида!).

В прошлом году я нашла у нас в с. Ширяево женщину, которая из года в год собирает свои семена моркови. Морковь у неё была красавица и очень сладкая.

И вот мы с подругой – Лидией Васильевной Поповой – решили у неё попросить на развод немного семян. Но случилась беда: морковка у Людмилы Александровны Меркуловой подхватила вирус и, как у всех в нашем селе, оставила хозяйку без урожая.

Какая жалость! Ведь это был бы наилучший вариант – морковь, семена которой получены на этой земле.

Если у вас есть возможность найти семена такого хорошего сорта, то примите несколько рекомендаций, как получить качественные семена моркови.

1.В первый год из этих семян вы должны вырастить качественные корнеплоды (маточники). Посев моркови производите не в апреле, а в конце мая, или в начале июня, чтобы морковь не переросла.

2. Хранение маточников в зимний период должно быть качественным: корнеплоды размером в 100-150г (и не более!) лучше всего хранить в ящиках с песком при температуре воздуха 1-2оС.

Если у вас нет погреба, то маточные корнеплоды можно оставить зимовать на грядке, укрыв их слоем торфа, или опилок.

3. Весной высаживаем маточники на грядку так, чтобы летом рядом не было цветущей петрушки.

Маточники высаживаются как можно раньше на расстоянии в 35см друг от друга, чтобы семена успели хорошо вызреть. У корнеплодов моркови цветение семенников растянутое, созревание семян медленное и неравномерное, поэтому для того, чтобы получить качественные, крупные семена надо оставлять на семенниках только первые, самые крупные зонтики, а остальные – убирать. На хорошем кусте может быть до 10 зонтиков.

Напоминаю, что все пакетики с семенами должны быть подписаны и указан год их сбора. В этом случае вы сможете сориентироваться: годны ли семена к посеву, или уже состарились.